Краснодар

Гимназическая 67

Создание Екатеринодарского коммерческого училища

22 апреля 1912 года была освящена закладка здания Екатеринодарского коммерческого училища. Здание было расположено на углу улиц Новая (Будённого) и Котляревской (Седина).

После молебна был совершён крестный ход по выведенному под цоколь фундаменту. На церемонии присутствовали представители общественности, городских властей, студенты училища.

Коммерческое училище, основанное в 1908 году по ходатайству купеческого общества Екатеринодара, было первым такого рода учебным заведением не только в Кубанской области, но и на Северном Кавказе.

Полный курс обучения составлял восемь лет. В училище принимались преимущественно дети из купеческого сословия, родители которых участвовали в содержании училища, на свободные места – предпочтительно дети служащих промышленных и торговых предприятий, а затем уже дети из других сословий. Кроме общеобразовательных предметов преподавались: коммерческая арифметика, бухгалтерия, коммерческая корреспонденция на русском и иностранных языках, политэкономия, история торговли, законоведение, товароведение, коммерческая география, стенография, письмо на пишущей машинке, черчение и (за дополнительную плату) каллиграфия, пение, танцы, «музыки» и иностранные языки.

Согласно уставу училища выпускники, окончившие полный курс, получали аттестаты и удостаивались звания личного почётного гражданина, а окончившие курс с отличием – звания кандидата коммерции.

Сейчас в здании бывшего коммерческого училища располагается «Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма».   

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.