Краснодар

Гимназическая 67

Создание Краснодарского краевого отделения Российского фонда инвалидов войны в Афганистане

4 апреля 1994 года было создано Краснодарское краевое отделение Российского фонда инвалидов войны в Афганистане, ныне Краснодарская региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

Основными целями организации являются: содействие в защите прав и законных интересов инвалидов войны и военной травмы, членов их семей, ветеранов боевых действий и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), оказание им правовой, материальной и морально-психологической поддержки; содействие медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов войны и военной травмы, ветеранов боевых действий, укреплению их физического и психологического благополучия; содействие предоставлению инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.

Профессиональная реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы является важнейшим аспектом возвращения этих  людей к полноценной активной жизни. В результате мониторинга было установлено, что особенно нуждающимися в помощи оказались инвалиды боевых действий и военной травмы из числа рядового и сержантского состава, проходившие военную службу по призыву. Им необходима помощь в поиске подходящей работы, трудоустройстве, восстановлении социального статуса, материальной независимости.

Организация использует разные формы обучения, обмена опытом по  вопросам духовного, культурного и художественного творчества, образования и здравоохранения, науки.

На сегодняшний день организация продолжает оказывать необходимую помощь ветеранам боевых действий.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Владислав Вячеславович Зыкин.