Краснодар

Гимназическая 67

Создание Краснодарского маргаринового
завода-комбината «Союзмаргарин»

1 апреля 1932 года в эксплуатацию был введён Краснодарский маргариновый
завод-комбинат «Союзмаргарин» (ныне –  ОАО МЖК «Краснодарский»).  Завод, как писали средства массовой информации, выпускал первосортное «маргариновое масло», по качеству не уступавшее сливочному.

На МЖК больше века назад впервые стали применять саломас — обогащённое водородом растительное масло. Густую субстанцию использовали при производстве маргарина и мыла. Этот рецепт актуален до сих пор.

Основали комбинат братья Аведовы. Купцы, одни из первых на Кубани, открыли фирму по переработке подсолнечника. Уже тогда комбинат снабжал край, всю страну и другие государства растительным маслом, маргарином и мылом.

Со временем менялись технологии и совершенствовалось оборудование. И сейчас завод выдаёт в 1 тысячу раз больше масла: если в XIX веке за смену перерабатывали 50 кг семян, то сейчас — больше 50 тонн.

Кроме подсолнечного масла на современном МЖК делают горчицу, различные соусы и майонез. После революции комбинат стал государственным, в годы Великой Отечественной войны он был частично разрушен, потом восстановлен, а после распада СССР завод снова перешёл в частные руки. Сейчас его здание — памятник архитектуры. Текст публикации подготовила научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Руслана Сергеевна Храпина.