Краснодар

Гимназическая 67

Создание нефтепровода Хадыженск – Екатеринодар

2 апреля 1891 года Майкопским трубопроводным и транспортным обществом  был запущен в эксплуатацию нефтепровод Хадыженск – Екатеринодар (1891).

Ещё в 50-х годах XIX века на Тамани велась добыча нефти из колодцев, причём в год добывали от 1000 до 3000 вёдер. В 1864 году полковником

А.Н. Новосильцевым в долине реки Кудако, близ станицы Киевской (Крымский район), была пробурена первая в России нефтяная скважина, из которой добывалось до 20 тонн нефти в сутки. На памятнике первой нефтяной скважине высечены слова академика И. М. Губкина: «Долина реки Кудако является колыбелью нефтяной промышленности России».

В 1865 году были проведены изыскания, которые подтвердили наличие нефтеносных толщ, а к 1870 году на Кубани уже добывалось около 170 млн. пуд. нефти. К нефтеносным районам Кубани проявляли интерес не только российские промышленники (Нобель, Гукасов), но и иностранные компании. Добыча нефти в большинстве случаев велась весьма простыми способами. Из колодцев глубиной до 24 метров бадьями, с помощью ворота, черпали нефть, затем кипятили в котлах, а всплывший мазут использовали для смазки колёс, конской сбруи, кожаной обуви и т.д.

Кубанская нефть, отличающаяся высоким качеством, добывается в основном фонтанным способом. К сожалению, в настоящее время большинство месторождений (70% запасов нефти на Кубани), уже выработано до глубины 3000 метров. Более глубокое бурение сказывается на себестоимости продукции.

Основными «долгожителями» являются Хадыженские и Славянские месторождения. Они эксплуатируются уже более 40 лет.

Переработка нефти осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах — Краснодарском (вступил в строй в 1911 г.) и Туапсинском (пущен в эксплуатацию в 1929 г.). Кроме местной нефти, заводы края используют и привозную.

На нефтеперегонных заводах получают автобензин, дизтопливо, керосин, битум, мазут, газ жидкий бытовой и другие нефтепродукты. Продукция нефтезаводов края имеет важное народнохозяйственное значение. До 70% продукции Туапсинского нефтезавода идёт на экспорт.

Первый бензин из переработки нефтяного газа был получен в августе 1924 года, после открытия в Грозном газолинового завода.  К 1940 году их число достигло восьми.

Текст публикации подготовила научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Руслана Сергеевна Храпина.