Краснодар

Гимназическая 67

Средокрестье на выставке «Народный календарь. Веснянка»

В музее Фелицына работает мини-выставка «Народный календарь. Веснянка». На ней среди других экспонатов можно увидеть печенья-кресты, которые в народе называют крестики, крестушки, хрестцы или хрясты. Расскажем о них подробнее.

Печенья сделаны в форме креста из ржаной муки, пресного или кислого теста. Их обычно пекут в среду или четверг на Средокрестной неделе Великого Поста. Печенья имеют обрядовое значение.

В разных областях «кресты» могли отличаться по размеру, но были похожей формы. Чаще всего их делали симметричными, равносторонними, с четырьмя лучами. Для этого две равные полоски теста накладывали одна на другую крестообразно или раскатанное тесто нарезали на «крестики» при помощи формочки. Издревле люди верили, что это печенье может способствовать получению хорошего урожая, благополучию хозяйства и семьи. 
Художественно-выставочный проект «Народный календарь» направлен на сохранение культуры народов Кубани. Его реализация проходит совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр развития народной культуры и ремёсел «Наследие».
Выставка «Народный календарь. Веснянка» в музее Фелицына будет работать до 10 апреля по адресу: ул. Гимназическая, 67.

Стоимость билета: 70 рублей.