Краснодар

Гимназическая 67

Становись умнее в музее Фелицына!

14 декабря – Наумов день. В былые времена с этого дня в селах,  деревнях и небольших городках детей начинали учить грамоте. С одной стороны, это было наиболее удобное время для овладения азами счета и чтения – урожай собран, детской работы в доме практически нет, а грамотный человек нужен в каждой семье. С другой стороны, начало занятий приурочили ко дню покровителя святого Наума, которого напрямую связали с учением и называли Грамотником.

На Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем, тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно. В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба, лукошко яиц или горшок с гречневой кашей.

В наше время образование также ценно. Современным детям открыто множество путей для саморазвития и организации досуга. В музее Фелицына  для школьников организованны целые экскурсионные программы. Посетив выставки “Древнее прошлое Кубани”, “На рубежах государства Российского”, “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска”, “Природа и экология”, “Морской калейдоскоп” и другие фондовые экспозиции ребята узнают о культуре и традициях казаков, знакомятся с историческим прошлым и природой нашего региона, вспоминают о подвигах земляков-героев во время Великой Отечественной войны, участвуют в научных экспериментах и становятся образованнее.

Мы рады видеть вас на наших выставках!