Краснодар

Гимназическая 67

Статуэтка «Русская красавица»

Сегодня в Международный женский день расскажем вам об одном из самых женственных и изящных экспонатов нашего музея. Образ девушек, женщин во все времена вдохновлял творцов для их увековечения в произведениях искусства. В фондах музея Фелицына хранится статуэтка «Русская красавица» из коллекции художника фарфоро-фаянсового завода «Чайка» Людмилы Никифоровны Павловой.

Статуэтка изображена в полный рост, в длинном светлом платье с цветочным орнаментом, рукава наряда девушки украшены оборками. На голове у красавицы кокошник, коса переброшена через плечо и ниспадает до колена.

Изготовлена статуэтка из фарфора, расписана красками. Подобные фигурки являются прекрасным украшением интерьера, и у них есть своя история.

Слово «фарфор» пришло к нам из турецкого языка, оно означает особый вид керамики. Изделия из этого восхитительного материала легки настолько, что в тонких местах просвечивают при ярком света.

В России фарфор появился благодаря Д. И. Виноградову – талантливому химику, который проходил обучение в Марбургском университете в Германии вместе с М. В. Ломоносовым. 

Труды Д. И. Виноградова принесли большую пользу российской фарфоровой промышленности, а разработанные им технологии ещё долго использовались на других заводах и фабриках. В XIX веке фарфоровое производство в России получило наибольшее развитие. Именно тогда было открыто несколько новых предприятий, которые успешно работали по новейшим технологиям того времени. Краснодарский фарфорово-фаянсовый завод «Чайка» был создан по решению правительства СССР для того, чтобы обеспечить растущий спрос населения страны посудой. Это был первый фарфоровый завод, построенный в стране после революции 1917 года. Проектированием новых промышленных помещений завода занимался Ленинградский отраслевой институт. Над производством трудились истинные энтузиасты, для которых фарфоровая промышленность стала делом всей жизни.

В скором времени в музее Фелицына откроется выставка «Чарующая керамика», на которой будут представлены эскизы работ Л.Н. Павловой из частной коллекции, а также другие фарфоровые предметы. Более подробно о дате открытия расскажем в будущих публикациях.