Краснодар

Гимназическая 67

Страшно красивые экспонаты

Экзотических пауков, которые обычно обитают в Африке, Южной Америке, Австралии и Океании, теперь можно увидеть в Краснодаре. Мы предлагаем вам необычно и интересно провести свой досуг и приглашаем на выставку «Страшно красивые», которая открылась с сегодняшнего дня.

Коллекция из более 30 видов пауков-птицеедов является одной из крупнейших в Краснодарском крае.

Поразительно то, что каждый вид паукообразных имеет свои характерные повадки, особенности питания и окраса. Так, например, представленные на выставке пауки рода Avicularia и Caribena пользуются весьма необычным защитным механизмом. Они пытаются ослепить агрессора, выбрасывая струю экскрементов в его сторону. А такие экземпляры, как Brachypelma emilia, могут жить до 30 лет.

Интересен и тот факт, что в большинстве случаев пауки проявляют активность лишь тогда, когда это очевидно необходимо. Даже голодные они могут подолгу сидеть совершенно неподвижно, выслеживая в засаде свою добычу и подкарауливая её, но не используют паутину для изготовления ловушек.

Пауки-птицееды получили своё имя благодаря гравюрам, созданным немецкой художницей и энтомологом Марией Сибиллой Мериан, где крупный паук запечатлён нападающим на колибри.

Однако, вопреки названию, их пищеварительная система не рассчитана на постоянное питание мясом (птицей). Основу рациона пауков-птицеедов составляют насекомые или более мелкие пауки.

Экспозиция «Страшно красивые» заинтересует посетителей любых возрастов, ведь она позволит понаблюдать за особями, которые не встречаются на территории нашей страны. Безусловно, посещение выставки будет особенно полезно для общего развития школьников в рамках изучения курса биологии.

Экспозиция будет дополнена энтомологической коллекцией из фондов музея Фелицына, в числе которой также представлены различные виды паукообразных.

Просим вас заранее позвонить по номеру телефона: 8(861)262-40-86 для записи, поскольку одновременно выставку «Страшно красивые» могут посетить не более 5 человек.

Выставка продлится до 27 февраля.