Краснодар

Гимназическая 67

Страшно красивый экспонат

Выставка живых пауков «Страшно красивые» в музее Фелицына производит невероятное впечатление не только на детей, но и на взрослых, ведь это одна из крупнейших коллекций пауков-птицеедов в Краснодарском крае. Сегодня расскажем об одном из пауков, представленных в экспозиции, – мексиканском красноколенном птицееде.

Размер данного вида составляет в среднем до 7-8 см, в то время как размах его лап – до 17 см.

Окраска тёмно-коричневая, местами почти чёрная, а на лапах имеются красные или оранжевые участки, именно поэтому данный вид называют «красноколенным». Возможна также белая или жёлтая окантовка окрашенных участков.

Обитает красноколенный птицеед в районах тихоокеанского побережья Мексики и на юге США. Предпочитает влажные места обитания, часто прячется в кустарниках. Является одним из самых популярных видов пауков, которых разводят в неволе и скупают для домашних коллекций, потому что выглядит довольно ярко и имеет крупные размеры.

Из-за рекордного снижения численности данного вида по соглашению CITES (международный договор между государствами, предназначенный для регулирования торговли видами, находящимися под угрозой исчезновения) был отнесён к списку запрещённых к отлову, вскоре был введён запрет на ввоз и вывоз любых пауков данного вида.

Уважаемые посетители, в связи с популярностью выставки и необходимостью соблюдать ограничения в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, просим вас осуществлять предварительную запись по телефону 8(861)262-40-86. В случае посещения экспозиции без записи, возможно увеличенное время ожидания. Заранее приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость билета: 200-300 руб.
Выставка будет работать до 27 февраля.
Ждем вас по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67.