Краснодар

Гимназическая 67

Студенты КГИК в реставрационной мастерской музея Фелицына

Сотрудники музея Фелицына провели экскурсию для студентов Краснодарского государственного института культуры. Сначала ребята посетили выставку картин члена союза художников России Алексея Андреевича Паршкова «Путь к реальности». Экскурсию по ней для студентов провёл научный сотрудник отдела выставочной деятельности Евгений Близнюк. Студенты были впечатлены картинами известного живописца Кубани, задавали вопросы, а также внимательно рассматривали полотна. Затем молодые люди отправились в реставрационную мастерскую. Там их уже ожидала Екатерина Владимировна Шайдук – художник-реставратор музея Фелицына. Она раскрыла некоторые тонкости своей работы, а также показала, как выглядят старинные иконы до и после реставрации. Многих ребят заинтересовало, сколько по времени занимает процесс «возрождения» одного предмета, однако художник отметила, что всё зависит от конкретного случая:
«Масштаб работы над реставрацией иконы оценивается в процессе. Он может занимать до шести месяцев, но это если очень сложный случай. Много предметов проходят через наши руки, я, например, также реставрирую и картины, и бумагу».
Студенты продолжили своё путешествие по музею уже в мастерской Михаила Ивановича Смаглюка – художника-реставратора по металлу, заслуженного деятеля искусств Кубани. Больше всего ребят интересовало, каким способом проходит первоначальная очистка металла. Михаил Иванович ответил: «Существует механический и химический способы очищения металлических предметов. После химического метода нужно освободить артефакт от продуктов распада, которые впоследствии будут влиять на его сохранность. Лучше всего сочетать эти два способа. Как доктора лечат людей, также и реставраторы «лечат предметы», поэтому ставим диагноз и выбираем методы».
После экскурсии по мастерским музея Фелицына юные гости с блеском в глазах делились впечатлениями. Вот что рассказала студентка 4 курса Мария Головинская:
«У нас направление подготовки называется «Музеология и охрана культурного и природного наследия». Музей больше, чем кажется, в нём больше потайных комнат, которые посетители не видят. Реставрационная мастерская впечатлила. Удивительно, что рисуют акварелью, я думала, используют тот же вид красок, какими был нанесён первоначальный узор. Когда закончу институт, планирую устроиться на работу по специальности. Приятно, что для студентов есть возможность посетить музей и узнать, как всё устроено изнутри. Многие наши выпускники здесь работают и достаточно высоко ценятся, потому что у них сильная теоретическая подготовка».
Подобные встречи между нынешними и будущими работниками сферы культуры будут продолжаться. Также с помощью «Пушкинской карты» молодёжь от 14 до 22 лет может посещать музей Фелицына за счёт государства.