Краснодар

Гимназическая 67

Сувениры музея

А вы ведь помните, что скоро 8 марта? В этот праздник хочется радовать прекрасных девушек и женщин. Почему бы не подарить сувенир с историей и глубоким смыслом?

Сейчас расскажем подробнее.

Мода на стеклянные бусины охватывает период Древнего мира, античности и раннего средневековья. Стеклянные бусины носили в ожерелье, сочетая их с полудрагоценными камнями и металлом.

Цветные бусины высоко ценились и считались предметом роскоши. Подобные украшения были найдены в Египте, Греции, Риме, Норвегии, в районе Славянских и Скифских земель, в Китае и Японии. Мелкими бусинами обшивали края ткани и обуви. Крупные глазчатые бусины входили в состав амулетов, считалось, что они оберегают от сглаза и порчи. На Руси стеклянные бусины являлись частью городской одежды. Привозили их из Византии по торговому пути «из варяг в греки». Мужчины часто дарили подобные изделия женщинам в знак любви и верности.

В сувенирной лавке музея Фелицына можно приобрести аксессуары из цветного стекла, сделанного по образцу изделий, найденных во время археологических раскопок. Среди украшений представлен широкий ассортимент авторских чокеров, браслетов, серёжек, кулонов, подвесок ручной работы. Автор изделий – мастер из Севастополя Мария Шарова, окончившая исторический факультет Кемеровского государственного университета. Изделия мастера продаются в музеях Севастополя, Крыма и даже на Красной площади в Москве.

Такой подарок будет не только напоминать о визите в музей Фелицына, но и станет прекрасным украшением для повседневного образа.

Ждём вас по адресу: г. Краснодар,
ул. Гимназическая, 67.
8(861)267-30-26.