Краснодар

Гимназическая 67

Свет православия

Сегодня заканчивает свою работу выездная выставка “Ко Дню крещения Руси”, подготовленная в рамках проекта музея Фелицына “Свет православия”.

На протяжении недели музейные сказители рассказывали ребятам из детских центров Краснодара о том, что в глубокой древности племена, населявшие Русь, поклонялись многим богам. Такая вера называлась язычеством. В X веке в Киеве правил князь Владимир, сам принявший православие и, как предполагается, в 988 году крестивший киевлян. Таким образом, уже более тысячи лет Русь называется Православной.

Малыши с большим интересом слушали рассказ, в ходе которого узнали и запомнили ответы на такие сложные вопросы: каким богам поклонялись язычники, каким образом Владимир выбирал новую веру, при каких обстоятельствах принял крещение в православную веру сам Владимир, и сколько времени прошло с крещения Руси.

Особый интерес вызвали уникальные экспонаты из фондов музея, которые разрешалось не только разглядывать, но и трогать: один из центральных образов христианской иконографии — икона Иисуса Христа Вседержителя, элементы праздничной одежды православного казачества, предметы церковной утвари и даже древний языческий идол.

 

В рамках проекта “Свет православия” готовится следующая выездная выставка, которая посвящена великому и двунадесятому празднику Преображения Господня.

Сотрудники музея готовы выехать к вам с выставкой “Ко Дню Преображения Господня” с 14 по 21 августа.

 

С полным списком выездных выставок музея можно ознакомиться здесь и здесь.