Краснодар

Гимназическая 67

Святки идут – дети песни поют

Сегодня в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына в завершении святочной недели состоялось выступление воспитанников школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В. Г. Захарченко, которое стало настоящим подарком краснодарцам и гостям города. В зале выставки «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.» самые талантливые учащиеся 1-6 классов со всего Краснодарского края представили  творческую зарисовку на тему святочных вечеров. Недавно ребята вернулись с гастролей, вместе с Кубанским казачьим хором они выступали на рождественском концерте в Кремлевском дворце съездов. На встрече в музее дети ярко и зажигательно исполнили рождественские колядки – песенки-поздравления с пожеланием добра, здоровья, благополучия “За викном чорна хмара вьётся”, “Щедрэй вэчир, добрый”, а также веселые казачьи песни, подыгрывая себе на шумовых инструментах.

“Наши воспитанники не просто исполняют песни – рассказывает руководитель коллектива Марина Владимировна Шарифуллина – они отлично знают историю их возникновения, традиции и обычаи казаков. И это важно. Мы стараемся прививать детям любовь к родной земле и кубанской культуре. Ведь на Кубани во все времена праздничные традиции свято почитались, сохранялись, передаваясь от поколения к поколению. Рождество Христово для  казаков один из самых больших и светлых праздников и отмечался всегда с большим уважением. В семьях обязательно готовили праздничные блюда. По улицам гуляли ряженые, молодежь устраивала массовые гуляния с хороводами и веселыми играми. Мы должны передавать эти традиции современным детям”.

Со своим песенным подарком в музей пришли и учащиеся средней школы №60. Юные казачата блестяще исполнили щедривки, поздравили краснодарцев с наступающим праздником Крещения и пожелали добра и мира.

В ответ на музыкальное поздравление заведующая экскурсионным отделом Светлана Владимировна Катунина провела для юных артистов увлекательную  лекцию. Ребята услышали рассказ о рождении Христа, появлении вифлеемской звезды, узнали о веселом колоритном обряде  вождения козы  «Дэ коза ходэ, Там жито родэ” и рассказали, как сегодня в их семьях отмечают православные праздники. После выступления сотрудники отдела истории, этнографии и природы музея Фелицына провели для юных музыкантов экскурсию по выставке «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.» и рассказали о более чем 200-летней истории прославленного коллектива.

Праздничные мероприятия проходят в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына всю святочную неделю. Сотрудники музея провели ряд выездных экскурсий для школьников, где с помощью экспонатов из фондов музея: икон, элементов праздничной православной одежды, предметов церковной утвари ребята знакомились с историей и традициями светлых зимних праздников, с рождественскими гаданиями и колядками.

При содействии Краевого учебно-методического центра в стенах музея-заповедника состоялась тематическая встреча «Рождественские колядки и гадания. Обычаи и традиции».  На ней гости музея смогли увидеть восстановленный святочный обряд  Кубанского казачества.