Краснодар

Гимназическая 67

Тайные послания в работах Михаила Ивановича Смаглюка

В музее Фелицына продолжает свою работу выставка «∀ЧтоКак». В экспозиции представлены работы ювелирного искусства Михаила Ивановича Смаглюка.

Мы, музейные работники, привыкли, что в наших залах посетители проводят немало времени, видимо каждый хочет “напитаться” историей, вдохнуть поглубже дух давно минувших дней. Но в зале выставки  «∀ЧтоКак» люди застывают, будто в ожидании, перед работами Михаила Ивановича, видимо, по другой причине. Знания, которые несут экспонаты выставки, это не та информация, к которой мы все привыкли, не те сведения, которые мы получаем в школе, и не тот поток фактических данных, который обрушивается на нас каждый день из средств массовой информации. Это духовные знания. Осознание их приходит постепенно.

При посещении выставки «∀ЧтоКак» в центре зала можно увидеть необычный арт-объект «Точка». Он имеет альтернативное название «Хаос и Порядок», а также более длинное, выраженное в двустишии, «Знаком станет точка, и хаос – порядком», которое отождествляет собой универсальные единицы бытия, находящиеся в противопоставлении друг к другу, как «ноль» и «единица».

Хаос здесь – нечто неполное, стремящееся к порядку, который, в свою очередь, выражается как конечный результат. Чудо порядка состоит в том, что из нуля родится «нечто», в чём усматривается импульс творческого начала.

Арт-объект — это целая книга, к нему можно всегда вернуться и открыть для себя новые смыслы, заложенные автором.

Рядом с арт-объектом «Точка» представлена не менее интересная работа «Начало». Она представляет собой основу из грубо обработанного серебра, из него исходит конусообразный объект, который можно интерпретировать как архетип Древа Жизни. Вся поверхность сферы покрыта символами, отождествляющими в своей совокупности знаковую систему, иначе говоря, язык. Именно он является тем самым «началом». Вне языка не существует ничего, и он рождает всё. Данная идея прослеживается и в первой строке Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово».

Мы приглашаем вас на выставку «∀ЧтоКак» в музей Фелицына, чтобы вы могли сделать собственные выводы о творчестве  заслуженного деятеля искусств Кубани Михаила Ивановича Смаглюка.

Если вам от 14 до 22 лет посетить выставку можно, воспользовавшись Пушкинской картой. Помимо покупки билетов в кассе музея Фелицына, можно перейти в раздел «Купить билет» на нашем сайте felicina.ru, и приобрести его, не выходя из дома.