Краснодар

Гимназическая 67

Татьянин день – музей в лицах

Сегодня Татьянин день, как вы знаете, в эту дату принято поздравлять не только студентов, но и всех Татьян. И именно сегодня мы начинаем нашу новую рубрику «Музей в лицах». Символично, ведь у нас в музее есть «своя» Татьяна – старший научный сотрудник отдела хранения вещевых, письменно-документальных и естественнонаучных источников Татьяна Васильевна Юрченко.

Более полувека составляет её общий стаж работы, из них больше 45 лет Татьяна Васильевна трудится в музее Фелицына. Многие годы она является хранителем особо ценных и редких предметов, содержащих драгоценные металлы и камни, коллекций оружия и нумизматики, регалий Кубанского казачьего войска. Под её чутким руководством ежегодно проходит реставрация и консервация около одной тысячи единиц музейных предметов.

Татьяна Васильевна – обаятельный, жизнерадостный, справедливый человек, коллеги считают ее профессионалом своего дела высочайшего уровня, многогранным исследователем. В изучении и сохранении музейных ценностей ей помогают терпение, коммуникабельность, чувство юмора и желание постоянно совершенствоваться в научных познаниях.

Татьяна Васильевна удостоена медалей «Ветеран труда» и «За вклад в развитие Кубани – 60 лет Краснодарскому краю» III степени. Ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани». А в 2003 году она стала лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки, культуры и образования. Неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями от Министерства культуры России, Краснодарского края и администрации.

Вот как Татьяна Васильевна характеризует свою работу в музее Фелицына:

«Для меня музей – это моя жизнь. Я здесь уже 45 лет, в 1976 году я пришла, как заведующая отделом научной пропаганды, а в 1986 году я стала главным хранителем. Музей менялся, развивался на моих глазах. Надо иметь интерес и желание что-то знать. Я получаю сейчас удовольствие от того, что узнаю новое, сейчас три каталога делаю, мне нравится заниматься научно-исследовательской деятельностью».

Как хранитель фондов Татьяна Васильевна Юрченко образцово относится к своему делу, любит музейные коллекции, боготворит те памятники, которые дошли до нас из глубины веков. А сколько она сделала, чтобы эти памятники получили инвентарные номера, были сверены с описями, внесены в картотеку. Только музейщики знают и понимают, сколь трудоёмка, щепетильна, ответственна и сложна эта работа.

От лица всех сотрудников музея Фелицына, а также от наших преданных гостей мы поздравляем прекрасную Татьяну Васильевну и каждую милую Татьяну с праздником:

«С днём ангела! Пусть в этот зимний, холодный день ваше сердце будет окутано теплотой и нежностью. Желаем успехов в работе, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и добрых событий в вашей жизни. Пусть каждый будний день подбрасывает приятные сюрпризы, яркие и незабываемые мгновения счастья, а доброта и забота греют вашу душу. Не жалейте ни о чём, и пусть жизнь ваша будет сказкой, где сбываются все мечты».