Краснодар

Гимназическая 67

Тимофей Котляревский – войсковой атаман

В этот день, 28 июня 1797 г., войсковым атаманом Черноморского казачьего войска был назначен Тимофей Котляревский.

Тимофей Терентьевич Котляревский не принимал непосредственного участия в организации Черноморского казачьего войска. В войско верных казаков (с 1778 г. Черноморское казачье войско) он вступил во время русско-турецкой войны 1778 – 1791 гг. Он участвовал в сражениях, особо отличившись при  штурме Измаила.

В 1789 г. когда черноморские казаки находились на землях между Южным Бугом и Днестром он был избран войсковым писарем. Тимофей Котляревский входил в состав войскового правительства, вместе с Захарием Чепегой и Антоном Головатым рассматривал все дела войска. В должности войскового писаря он прибыл на Кубань.

В 1797 г. после смерти Захария Чепеги и Антона Головатого, который находился в походе во время войны с Персией, Тимофей Котляревский поехал в Петербург на коронацию Павла I. Он был принят монархом и 28 июня 1797 г. назначен войсковым атаманом Черноморского казачьего войска. Таким образом, он стал первым атаманом, который не был избран казаками, а назначен свыше. Тимофей Котляревский жил в Петербурге, затем возвратился в Екатеринодар.

В 1799 г. он вышел в отставку по болезни. Преемником в должности атамана Черноморского казачьего войска стал Фёдор Бурсак. Умер Тимофей Котляревский 18 февраля 1800 г.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.