Краснодар

Гимназическая 67

Токарное искусство Петра I

Одним из главных увлечений Петра I на протяжении всей его жизни была работа на токарных станках. По описанию современников, обычный день российского императора складывался следующим образом:

“Государь встает очень рано, так что в три или четыре часа утра присутствует в тайном совете. Потом идет на верфь, где смотрит за постройкой кораблей и даже сам работает, зная это мастерство превосходно. В девять или десять часов занимается токарной работой, в которой так искусен, что решительно ни одному художнику не уступит”.

Токарные мастерские Петр I завел уже в конце XVII в. Царская токарня, имевшая 27 станков для обработки слоновой кости, считалась в то время одной из лучших в Европе.

Работа на токарно-копировальных станках настолько вошла в привычку русского царя, что, отправляясь в поездки по Европе, Петр часто брал изделия с собой. Изготовленные им в России медальоны, а иногда и сами станки, преподносились в качестве дипломатического подарка. Кубок и табакерка, выточенные из слоновой кости собственноручно Петром I, были подарены в 1718 г. королю Фридриху Вильгельму I. А станок для токарных  работ, изготовленный специально для несовершеннолетнего Людовика XV, был подарен Петром французскому двору в 1720 г. Станок сохранился и находится сейчас в Национальном музее искусств и ремесел в Париже.

Токарно-копировальные станки разных конструкций  сохранились и в России. Эти станки, так же как разнообразные изделия, изготовленные с их помощью, можно увидеть в Государственном Эрмитаже, Летнем дворце Петра I, Меншиковском дворце в Санкт-Петербурге.

А в музее Фелицына можно увидеть работы двух мастеров токарного искусства Сергея Благодыря и Валерия Татаренко. Они представлены на выставке “Возрождая токарное искусство”. Оба мастера используют при изготовлении своих изделий такие деревья, произрастающие на территории Краснодарского края, как дуб, ясень, карагач, клен, бук, туя.

Экспозицию дополняют и фондовые предметы музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына: деревянные блюдца, кружки, солонки и различные декоративные изделия ручной работы.

Посетить выставку можно до 26 сентября.