Краснодар

Гимназическая 67

Торжественное закрытие выставки “СВЕТ И МОРЕ” посетил автор греческий художник Николаос Котидис

В городском выставочном зале Геленджика состоялось закрытие камерной художественной выставки греческого художника и иконописца Николаоса Котидиса “СВЕТ И МОРЕ”, посвященной родине Николаоса – прекрасной Греции.

В Геленджике Николаос Котидис в течение трех лет проводил активную работу: преподавал греческий язык и давал мастер-классы по иконописи. Один из таких мастер-классов прошел в рамках работы выставки в выставочном зале 10 мая.

Николаос активно участвует в международных выставках. Работы Николаоса Котидиса находятся в музеях и частных коллекциях Греции. Одну из работ, представленных на выставке, Н. Котидис подарил городскому выставочному залу Геленджика.

Церемонию закрытия посетил генеральный консул Греческой республики в городе Новороссийске господин Гавриил Стильянос. Консул поблагодарил Николаоса за организованную выставку и возможность познакомить русских зрителей с Грецией и ее пейзажами, наполненными настроением и атмосферой Эгейского моря.

Вице-президент по науке и образованию Федеральной национальной культурной автономии греков в России, председатель Городской национальной культурной общественной организации “Геленджикское общество греков” Афлатон Васильевич Солахов тепло и искренне отозвался о работах художника и его вкладе в развитие дружбы между народами. Обратившись к консулу, А.В. Солахов высказал пожелание продлить пребывание Котидиса в России.

Председатель городской Думы Геленджика Михаил Дмитриевич Димитриев отметил созидательный вклад греков в мировую цивилизацию их роль в культурную жизнь города-курорта. Приветственная речь прозвучала от заместителя главы муниципального образования город-курорт Геленджик Елены Борисовны Василенко.

На встрече присутствовали депутат городской Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, директор школы №12 им. маршала Жукова города-курорта Геленджик с. Дивноморское Елена Лазаревна Турецкая, начальник управления культуры, искусства и кинематографии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Ольга Владимировна Нефедова, художники, ценители живописи.

На празднике звучала музыка и песни в исполнении солистки Вероники Петровой и Кристины Фефеловой. Девочки занимаются вокалом при центре греческой культуры у Валериоса Илиопулоса.

Литературно-музыкальная композиция на греческом и русском языках “Басни Эзопа” была представлена в исполнении театральной детской группы центра греческой культуры (руководители Светлана Кулдышева и Светлана Дербенева).

Заслуженный художник РФ, член Союза художников СССР, член Московского союза художников, член Творческого Союза художников России, путешественник Евгений Иннокентьевич Дацко подарил центру греческой культуры книгу “Приключения Одиссея”, иллюстратором которой он является. Выставки двух художников проходили в выставочном зале одновременно. Художники обменялись картинами в память о совместном сотрудничестве с городским выставочным залом.

Руководитель выставочного зала Валерий Михайлович Иванов поблагодарил художников за яркие выставочные проекты, вручил дипломы и памятные сувениры.