Краснодар

Гимназическая 67

У музея юбилей!

В начале октября очередной юбилей отмечает мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) Крыловского района.. В честь 45-летия для гостей и жителей района сотрудники музея подготовили познавательную и развлекательную программу «В гостях у звезд». С самого утра двери музея были открыты для всех желающих.

В этот день, прежде всего, вспоминали тех, кто принял решение о создании музея и кто стоял у истоков музейного дела в районе. История музея берет начало в 1973 году.

45 лет назад 4 октября по предложению главного инженера элеватора В.Н. Иващенко на территории Крыловского элеватора открыл свои двери музей. Валентин Николаевич долгие годы являлся основателем и первым директором музея.

Основной и самой объемной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргея). Ю.В. Кондратюк (А.И. Шаргей) – «пионер теории космонавтики», где отражены в фотографиях и текстах все периоды жизни и деятельности ученого и его сподвижников.

В фойе СДК была оформлена выставка детских рисунков и макетов ракет «Космическая фантазия».

Дорогой музей пришли поздравить со знаменательной датой заместитель главы муниципального образования Крыловский район Н.В. Лебедева. Она тепло поздравила юбиляров, вручила приветственное письмо. От имени главы МО Крыловский район подарила музейные витрины.

Приветственный адрес с поздравлением получил музей от Краснодарской региональной «Федерации космонавтики Кубани».

Наилучшие пожелания и подарки в этот день преподнесли почетные гости музея: Г.В. Зуб, Н.Н. Кривопустова. Они вручили почетные грамоты директору музея Наталье Александровне Макаровой, сотрудникам музея: Н.И. Майстровскому, Е.В Томка.

Благодарственные письма были вручены бывшим работникам музея с момента его основания.

Коллеги из музеев станицы Ленинградского, станицы Крыловской, руководитель школьного музея космонавтики им. Ю.В. Кондратюка школы №6 посетили праздничное мероприятие. Сюрпризом для работников музея  было поздравление в стихах от ребят космического экипажа.

Музей поддерживает тесные, дружеские отношения с сотрудниками районного архива, союзом Чернобыль, советом ветеранов, казачьими обществами Крыловского и Павловского районов, школами и детскими садиками станицы.

Вся торжественная часть сопровождалась показом презентации, в которой использовались документальные фотографии 1973г., фотографии основателя музея и много фотографий, рассказывающих о музее в настоящее время.

На празднике присутствовали дарители, это люди-энтузиасты музейного дела, благодаря которым запасники музея пополняются новым интересным материалом.

По традиции вручали подарки, музей пополнил свои фонды интересными экспонатами – это книги по истории космонавтики и истории казачества, фотографии.

На протяжении всей программы в зале царила дружественная атмосфера, гостей радовали своими выступлениями работники СДК «Октябрьский» ансамбль «Саяны» и дуэт « Одноклассники».

Торжественное мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику Ю.В. Кондратюка на Крыловском элеваторе.