Краснодар

Гимназическая 67

Участникам Всероссийской научно-практической конференции в Торжке рассказали об опыте работы научной библиотеки КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына

В городе Торжке Тверской области на базе федерального учреждения культуры “Всероссийский историко-этнографический музей” начала работу II Всероссийская научно-практическая конференция “Образование, интегрированное в культуру. Музейный практикум”. Тема конференции 2021 года – “Библиотека как ресурс развития музея”, а тема музейных практикумов – “Литературные сюжеты в нелитературных музеях”.

Работа проходит в форматах секционных заседаний, выездных экспедиций, методических семинаров и музейных практикумов по созданию лекции-пасьянса. Для проведения конференции в очном и удаленном режиме приглашены лучшие гиды, кураторы групп и преподаватели, успешно совмещающие научную и практическую деятельность в своих сферах.

Интеграция образования и культуры подразумевает расширение границ культурного пространства, которое наполняется новыми участниками.

В работе секционного заседания Zoom-конференции “Библиотека как ресурс развития музея” принимают участие специалисты Государственного музея Востока (Москва), Музея-заповедника “Прохоровское поле” (Белгородская область), Калужский музей изобразительных искусств (Калуга), Музей-заповедник “Сталинградская битва” (Волгоград), Музей Калининского фронта (Тверская область).

Библиотекарь КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына, заслуженный работник культуры Кубани Ирина Ивановна Малевинская выступила с докладами “Научная библиотека Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына: история и современность” и “Творческие портреты сотрудников музея средствами библиографии”.

Конференция продлиться до 14 августа. Все площадки “Музейного практикума” будут интегрированы в культурную программу. Экскурсии и события помогут лучше раскрыть темы развития музеев и библиотек в современном мире, их место и роль в социокультурных и образовательных процессах.

Специальными гостями конференции станут сотрудники Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева.

Обмен профессиональным опытом на конференциях очень важен, позволяет сопоставить положительные результаты и пути их достижения с широкой практикой, найти друзей и новые подходы к работе, приводит к рождению оригинальных идей и проектов.