Краснодар

Гимназическая 67

Удивительный мир вокруг

Многие из нас не так часто выбираются на природу, редко видят животных и птиц. Но ведь изучать мир вокруг так интересно и увлекательно, это позволяет всегда чувствовать себя немного ребёнком. Тем более что мы находимся в одном из самых живописных и удивительных регионов страны.

Узнать больше о животных, растениях, полезных ископаемых Краснодарского края  можно на нашей постоянной экспозиции «Природа и экология Кубани».

Здесь вы сможете увидеть единственный в мире череп фанагорийского слона (возраст данной находки составляет 2 000 000 лет), оценить ландшафтное разнообразие Кубани с её чернозёмами, лиманами, плавнями, горами, Азовским и Чёрным морями.

В экспозиции можно рассмотреть единственную акулу, которая живёт в Чёрном море – это катран, а также самых необычных рыб, таких как морской петух или серая тригла, рыба-игла, морской чёрт. Как известно, Азовское море – самое мелкое в нашей стране, его также называют осетровым, потому что в нём водится много рыбы. Севрюга, морская лисица, камбала, обитающие в Азовском море, также представлены на выставке.

Конечно, туристы со всего земного шара приезжают в Краснодарский край полюбоваться не только местными морями, но и горными пейзажами. Гордостью кубанских горных лесов является пихта кавказская – самое высокое дерево в России, оно занимает почётное место в экспозиции.

На выставке представлено большое разнообразие лесных птиц и животных. Особое внимание уделено Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику. В открытом показе находятся животные, которые обитают в данной экосистеме, например, кавказский зубр.

Дополнением выставки является раздел «Каменная летопись Кубани», в числе экспонатов – образцы горных пород, минералов, палеонтологические находки.

Есть такая пословица «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому мы приглашаем вас на нашу выставку «Природа и экология Кубани», как только это позволит эпидемиологическая обстановка.