Краснодар

Гимназическая 67

“Университет в лицах”

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына продолжает работу совместная выставка экспонатов музея КубГУ и фондов музея Фелицына “Кубанский государственный университет: 100 лет в истории образования и науки”.

В экспозиции представлены фотографии, документы, результаты научной, педагогической и общественной работы коллектива, коллекция растений ботанического сада КубГУ, иконопись, картины и скульптуры.

Одним из первых выставку посетил почетный гость музея Фелицына ректор, кандидат педагогических наук М.Б. Астапов. Михаил Борисович поблагодарил сотрудников музея Фелицына за совместный труд и поделился некоторыми фактами становления и развития университета: “100 лет – это с одной стороны небольшой возраст, но если брать историю российской высшей школы, то это серьезная дата. А пишут историю – люди, и наша выставка рассказывает о многих из них. Например, можно увидеть рабочий стол видного ученого, профессора А.А. Хмырова, который является основателем юридического факультета, сегодня названного его именем. Представлены и другие персоналии, внесшие колоссальный вклад в историю развития университета. Среди них профессор Писаренко – физик, который имел широкий кругозор. Виктор Федорович был одним из ведущих ученых-физиков, а также прекрасно музицировал, играл на скрипке и был человеком большого таланта. Мы рассчитываем, что наши студенты, преподаватели, жители и гости Краснодара посетят эту экспозицию и составят более полное представление о нашем ВУЗе”.

Увидеть уникальные экспонаты из истории университета на выставке “Кубанский государственный университет: 100 лет в истории образования и науки” можно до 15 ноября 2020 года.