Краснодар

Гимназическая 67

Уроки Победы прошли в музее Фелицына

Сегодня, несмотря на  выходной день, музей Фелицына распахнул свои двери для школьников Краснодара.

Более 200 ребят из гимназии № 36, средних образовательных школ № 8 и 41 посетили в этот праздничный день экспозицию “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.”, в стенах которой в соответствии с указом президента РФ №327 от 8 июля 2019 года для них были проведены Уроки Победы.

Научные сотрудники отдела истории, этнографии и природы подготовили несколько тем для освещения в ходе Урока Победы. О довоенных конфликтах с 1939 по 1941 гг., о показателях и проблемах сельского хозяйства школьники узнали у витрин “Кубань довоенная”. Историю освобождения Кубани и прорыва “Голубой линии” в мае 1943 года научные сотрудники музея рассказали возле диорамы “Битва на Сопке героев”. Все о вооружении и снаряжении советских и немецких войск ребята узнали в основной части экспозиции. Здесь же школьники увидели личные вещи, документы и фотографии участников сражений. В зале Победы гости музея не только эмоционально погрузились в атмосферу тех лет, но и одновременно осмыслили весь разрушительный итог войны, самоотверженность и силу духа поколения, отвоевавшего мир у фашистов. Отдельное внимание уделили теме жизнь Краснодарского края в послевоенный период. Здесь ребята познакомились с интерьером квартир того периода, павильоном Краснодарской сельскохозяйственной и промышленной выставок, различными товарами со знаком качества СССР, медалями краснодарских олимпийских чемпионов и др.

На протяжении всего учебного года музей-заповедник традиционно предлагает комплекс музейных мероприятий, соответствующих учебной программе средних общеобразовательных учреждений: культурно-просветительские программы для школ и классов казачьей направленности, Уроки мужества, посвящённые году памяти и славы — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также истории и героям локальных войн для всех категорий школьников. Продолжат реализацию научно-просветительские проекты «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц» и «Служить России», направленные на формирование активной гражданской позиции молодежи, воспитание чувства патриотизма на лучших примерах героизма и гражданского подвига.

Помогут во всестороннем развитии школьников и передвижные выставки музея Фелицына,  предоставляющие возможность получить знания об истории родного края и о материально-бытовой культуре своего народа.

Еще более 300 школьникам музейные работники провели Уроки Победы непосредственно в стенах их учебных заведений на основе передвижных выставок музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына.