Краснодар

Гимназическая 67

Ушел из жизни В.И. Лихоносов

9 августа на 86-м году жизни скончался знаменитый кубанский писатель, публицист, педагог, почетный гражданин города Краснодара, Герой Труда Кубани, лауреат Государственной премии России им. М. Горького В. И. Лихоносов. Из-под пера Виктора Ивановича вышли сотни повестей и рассказов, а также несколько романов. Один из них – ” Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания” – стал визитной карточкой автора и литературным памятником судьбе русского казачества на Кубани.

Дружба литератора с музеем Фелицына насчитывает многие годы. В фондах научной библиотеки музея-заповедника есть одна из  книг “Люблю тебя светло” с автографом “Музею – В. Лихоносов”, датируемым 1971 годом.

В Литературном музее Кубани неоднократно проводились творческие встречи с В. И. Лихоносовым, писатель присутствовал на многих музейных мероприятиях. Жизни и творчеству Виктора Ивановича посвящены выставки к его юбилеям. Одна из таких, названная словами писателя В. Г. Распутина – “Последний рыцарь русской литературы” действует и в настоящее время. В экспозиции представлены многочисленные издания книг писателя, в том числе с автографами и дарственными надписями музею и кубанским писателям, книги на иностранных языках, открытки и фотографии с видами Екатеринодара, афиши и программа спектакля Музтеатра.

Многие годы Виктор Лихоносов издавал журнал “Родная Кубань”, помогал молодым писателям и поэтам. До последнего времени продолжал литературную работу, писал воспоминания.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Ивановича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.