Краснодар

Гимназическая 67

Утверждение плана застройки Краснодара

В этот день, 9 апреля 1947 года Коллегией управления по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР был утверждён план застройки города Краснодара.

После принятия этого плана началось строительство новых промышленных предприятий, жилых домов, гостиниц, школ, больниц. «Быстрее восстановим родной город» – этим лозунгом определялись планы дальнейшего развития Краснодара. В этих планах 1948 год должен был стать «годом больших работ по восстановлению и реконструкции коммунального хозяйства».

На бывшей городской окраине в районе станции Краснодар-2 строился новый рабочий посёлок. В это время индивидуальное строительство в Краснодаре приняло большой размах и в отдельные периоды опережало ведомственное. В 1947 году индивидуальные застройщики построили 19 тысяч квадратных метров жилья, а ведомства – 15 тысяч. Иногда план застройки нарушался, вместо домов возводились «времянки», а застройка новых кварталов велась хаотично.

В 1949 году крупные предприятия приступили к широкому жилищному строительству. Стали возводиться дома в центре города: на углу улиц Красной и Чапаева, на улице Седина, Красноармейской, Янковского, Чкалова, Чапаева.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.