Краснодар

Гимназическая 67

Утверждение Положения о воинской повинности и военной службе

В этот день, 3 июня 1882 г. император Александр III утвердил «Положение о воинской повинности и военной службе казаков Кубанского и Терского войска».

Документ регламентировал срок службы казаков Кубанского казачьего войска. Кубанских казаков разделили на три разряда: приготовительный, строевой, запасный.

Все казаки, достигшие возраста 18 лет, записывались на службу в приготовительный разряд. Три года они готовились к службе в своих станицах и на лагерных сборах. За это время казаки должны были завести обмундирование и снаряжение для выхода на службу.

В возрасте 21 года казаки приготовительного разряда перечислялись в строевой разряд, который делился на три очереди (по четыре года в каждой). Казаки первой очереди зачислялись на действительную службу в строевые части. Казаки второй и третьей очередей состояли на льготе и проживали дома. В течение восьми лет эти казаки должны были четыре раза вызываться на трёхнедельные сборы, а артиллеристы призывались на пять недель).

По достижении 33 лет казаки зачислялись в запасной разряд и призывались только в военное время для доукомплектования   строевых частей. В 38 лет казаки увольнялись от службы и зачислялись в ополчение. После этого казаки освобождались от воинской службы.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.