Краснодар

Гимназическая 67

Утверждение «Положения об управлении Черноморским казачьим войском»

В этот день, 26 апреля 1827 года император Николай I утвердил «Положения об управлении Черноморским казачьим войском».

В предложенном Алексеем Петровичем Ермоловым (военачальник, государственный деятель и дипломат, участник многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е) и утверждённом 26 апреля 1827 года положении, руководство войском поручалось Войсковой канцелярии, в ведении которой состояли четыре земских начальства и полиция Екатеринодара.

В «Положении» видна тенденция к дальнейшему обособлению управления войском от местных гражданских губернских властей. Войсковая Канцелярия стала подчиняться командиру Отдельного Кавказского корпуса.

Войсковой атаман назначался императором, а непременные члены Канцелярии и полицмейстер назначались командиром Корпуса. При Канцелярии учреждался особый военный суд, ведению которого подлежали преступления всех воинских чинов войска.

Для того, чтобы ознакомиться с историей казачества более подробно, приглашаем вас посетить выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». Если вам от 14 до 22 лет, выставку можно посетить, воспользовавшись Пушкинской картой. Также многие экспонаты данной экспозиции доступны для просмотра и изучения в приложении с технологией дополненной реальности «Артефакт», в том числе, и в 3D-формате.