Краснодар

Гимназическая 67

Уважаемые посетители!

Музей Фелицына открывает для вас свои двери с 23 ноября. Но не забывайте соблюдать условия посещения, ведь пандемия диктует свои правила. Чтобы снизить заболеваемость и победить COVID-19 их важно соблюдать каждому.

При входе в музей вам необходимо будет предоставить действующий QR-код, оформленный на сайте «Госуслуги» и подтверждающий вакцинацию против COVID-19 или перенесённое заболевание.

Также просим вас использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские маски, респираторы). Решение об использовании масок детьми до 7 лет остаётся на усмотрение родителей.

Мы надеемся, что с каждым днём число вакцинированных от COVID-19 будет только увеличиваться, и это не только вновь наполнит наши залы, но и повлияет на формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Будем рады видеть вас на наших выставках!

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына можно познакомиться с основными этапами развития истории народов, населявших Северо-западный Кавказ на протяжении более пяти тысяч лет, от эпохи бронзы до средневековья на выставке “Древнее прошлое Кубани”, с историко-археологическим прошлым Кубани с IX до начала XX века на выставке “На рубежах государства Российского”, с историей черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в на выставке “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска”, узнать об истории боевых действий на Кубани в контексте противостояния Советского Союза и фашистской Германии в экспозиции “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.”, проследить, как возрождалось, а затем развивалось и крепло народное хозяйство нашего края на выставке “Кубань в 1945-1991 годы”. Выставка “Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.” представляет историю прославленного коллектива.
Выставки “Природа и экология Кубани” и “Морской калейдоскоп” особенно понравятся детям, потому что здесь открывается богатство и разнообразие природы Краснодарского края и таинственная красота обитателей морей и океанов.
Отдельного внимания заслуживает выставка – открытые фонды музея Фелицына “Тайны каменных изваяний”, которая представляет коллекцию надгробий, изваяний и архитектурных деталей, хранящихся в лапидарии музея.
До 11 января 2022 года доступна выставка “Чекупская трагедия. Жизнь и смерть в древнем мире”, основой для которой послужила палеоантропологическая коллекция, полученная в ходе экспедиции в 2018г.

Администрация музея