Краснодар

Гимназическая 67

В адрес музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына к праздничному мероприятию в честь 140-летнего юбилея переданы поздравительные адреса и подарки

Вчера, 21 ноября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 140-летнему юбилею музея Фелицына. В его адрес поступили многочисленные поздравительные телеграммы и приветственные адреса, в которых дается высокая оценка деятельности сотрудников Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына.

Официальный представитель  постоянного представительства республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Н.Н.Гатагу поздравил коллектив музея-заповедника со 140-летним юбилеем, отметил, что музей представляет собой по-настоящему материальное воплощение памяти, и играет огромную роль в сохранении многолетнего и многовекового наследия человечества.

Исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район Ф.Н.Гордиенко подчеркнул, что из года в год коллектив музея-заповедника осваивает новые формы работы с посетителями, превращая каждый визит в музей в незабываемое событие.

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Н.В.Платонихин отметил “высокий уровень профессионализма научных сотрудников музея, известный представителям Главного управления  МЧС России по Краснодарскому краю по результатам многолетнего взаимодействия в сфере просветительской работы”.

Начальник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М.Штеменко Э.Коржан подчеркнул, что посещая экспозиции музея, военнослужащие училища отмечают не только уникальные экспонаты, но и интересные экскурсии, проводимые с душой и со знанием.

Ректор Кубанского государственного университета М.Б.Астапов поздравил музей Фелицына словами последнего заведующего Кубанского войскового музея Ивана Ефимовича Гладкого: “Прошу благожелательного отношения к судьбе музея и к служащим в нем людям – прямым, простым, честным, без устали работающим, исполняя всякую и белую и черную работу по музею. О чем по долгу службы и справедливости свидетельствую!”

Ректор Краснодарского государственного института культуры С.С.Зенгин отметил, что музей-заповедник бережно продолжает дело великого Евгения Дмитриевича Фелицына и благодаря творческим стремлениям и кропотливому труду радует жителей и гостей Кубани.

Директор Краевого учебно-методического центра Ж.П.Романовская в своем поздравлении отмечает: «Главный музей Краснодарского края служит важному и благородному делу патриотического, духовного  и культурного просвещения. За годы плодотворной работы коллектив музея приобщил к духовным и материальным богатствам, бесценному опыту и достижениям предков не одно поколение кубанцев».

Председатель крайкома профсоюза В.А.Семихатский выразил слова искренней благодарности всем сотрудникам музея за внимание к истории профсоюзного движения в Краснодарском крае.

Председатель Правления Банка “Кубань Кредит” Н.Н.Чупрынникова подчеркнула, что музей идет в ногу со временем – активно участвует в социальных проектах, поддерживает просветительские акции, проводит крупные научные конференции, развивает виртуальное пространство, открыт для новых идей”.

В поздравлении директора Краснодарского академического театра драмы им.М.Горького И.Н.Репиной говорится: “Мы гордимся дружескими и творческими отношениями, которые сложились между нашим театром и музеем им.Е.Д.Фелицына. Наши совместные проекты расширяют культурное пространство в нашем регионе, выводят театральные постановки нашего театра в поле исторического контекста, обогащая, развивая и преподнося культурные события в оригинальном ключе”.

Директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П.Чехова М.В.Карташева констатировала, что музей Фелицына является научно-методическим центром для государственных и муниципальных музеев Краснодарского края, проводит глубокую просветительскую работу, продолжает пополнять коллекции музея, вносит огромный вклад в сохранение богатейшего историко-культурного наследия.

Руководитель детского театра балета “Мимолетности” Наталия Лозовая вручила благодарственное письмо Игорю Николаевичу Победа за высокий вклад и помощь в развитии Детского театра балета “Мимолетности”.

Директор Национального музея республики Адыгея Ф.К.Джигунова пожелала коллективу музея-заповедника крепкого здоровья, процветания, реализации творческих планов, к поздравлениям присоединились руководители муниципальных музеев края.

Много добрых  слов в адрес музея было сказано, спасибо всем неравнодушным к истории и музейной деятельности  коллегам и друзьям.