Краснодар

Гимназическая 67

В День родного языка

Сегодня 21 февраля – это Международный день родного языка. Отличный повод, чтобы вспомнить главное: все мы носители своего языка и в ответе за его сохранение! Для  многонационального Краснодарского края это чрезвычайно актуально.

В такой особенный день предлагаем вам отправиться на выставку «Параллели и меридианы» и взять в руку книгу Сергея Дудко «Прогулки в облаках», которая ярко иллюстрирована фотографиями и репродукциями его картин. Она написана не просто известным высокогорным художником, а человеком, прекрасно владевшим словом: Сергей Викторович умел и говорить, и писать очень интересно.

Более тридцати лет мы имели удовольствие слушать его на музейных встречах; здесь же состоялась и последняя из них (2019) – презентация той самой книги, которая экспонируется сегодня с автографом автора.

Перелистывая страницы, поражаешься умению Сергея Дудко импровизировать на совершенно разные темы; переходить от  сухой констатации факта к эмоциональным зарисовкам и глубоким философским размышлениям. В предисловии автор называет свою книгу дневником или репортажем, подчёркивая достоверность описываемых событий. И это ещё один плюс – информация от очевидца, в которой важны даже самые мелкие детали.

Так, повествуя о внезапном заболевании  главного врача гималайской экспедиции кубанских восходителей на г. Макалу (1998), Сергей Викторович пишет:

«…Нужна немедленная операция под общим наркозом. На высоте 5700 подобных операций никто никогда не проводил. Ничего подобного в практике мировой хирургии не было. Но промедление в полном, самом жутком смысле этого слова, смерти подобно. Счёт жизни Алексея Яковенко идёт на часы.

…Кипятим воду. В одной из палаток оборудуем операционную.

Алексей лежит в палатке. Его мускулистые голые ноги торчат наружу, опираясь на две пластмассовые бочки с альпинистским снаряжением. Врачи около него стоят на коленях. Рядом на плоском камне флаконы, банки, пузырьки, шприцы и ампулы, бинты, вата, хирургические инструменты. Сверху натянута широкая полиэтиленовая плёнка – начал срываться снег.

Андрей Александров начал операцию. Ассистируют Аристов, Кравченко, Наседкин и Запрян Харозов. Гончаров, пересиливая свою боль, фиксирует происходящее видеокамерой и фотоаппаратом. Начальник экспедиции генерал Агафонов рядом.

…Полосная операция под общим наркозом на высотной отметке, превышающей высоту вершин Эльбруса!..

…Операция прошла успешно. Лёша Яковенко с кислородной маской на лице под капельницей спит в запорошенной снегом палатке, отходя от наркоза».

Вот такой эпизод, один из множества, описанных в книге. Завершается она очередным призывом идти в горы. Сергей Дудко находил просто  магические слова, приглашая в путешествие; заманивал в высоту так убедительно, что многим и многим открывалась ДОРОГА по вертикали.

Цитирую слова с обложки книги:

«..Для меня как художника нет ничего увлекательнее и приятнее, чем иногда вырваться из душной повседневной обыденности на простор приключений. На горном пленэре среди холода, жары, ослепляющей яркости, нехватки кислорода в воздухе и постоянной усталости, когда знакомый свежий ветер продувает навылет, ещё можно испытать подзабытое внизу чувство покоя и радости! Горы избавляют от суеты, напряженности и неуверенности, они дарят ясность и покой. В горах осознаешь, что просто быть живым и относительно здоровым – уже огромная радость. В горах понимаешь, что отсутствие несчастья – и есть счастье!..»  

Приходите на выставку «Параллели и меридианы», и у вас появится возможность просмотреть книгу Сергея Дудко «Прогулки в облаках» прямо в зале: для желающих мы приготовили специальный экземпляр.

Автор текста: куратор выставки «Параллели и меридианы», старший научный сотрудник отдела природы Валентина Владимировна Флягина.