Краснодар

Гимназическая 67

В День России научная библиотека музея приглашает читателей в историческое путешествие по книжным полкам

Праздник День России посвящен многовековому историческому пути нашей страны к утверждению державности. Познавательное знакомство с богатством и мудростью научной мысли на страницах многочисленных книг и журналов по отечественной истории имеет ключевое значение для понимания закономерностей развития и становления сильного государства.

Самыми авторитетными, фундаментальными изданиями считаются энциклопедии и словари.

Тематический том “Россия” (1898) основан на материалах энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, но не устарел по содержанию, переиздается до сих пор. Энциклопедический справочник “Россия” (1998) и тематический том “Россия” “Большой российской энциклопедии” (2004) отражают современные реалии, оформлены с учетом традиций мировой энциклопедической культуры.

Историко-географическая энциклопедия “Города России” (1994) богато иллюстрирована, в статьях приводятся описания гербов, сведения о памятниках и центрах народных промыслов. Энциклопедия “Народы России” (1994) – этническая карта и широкая картина культурных традиций многонационального государства.

Книги о Государственной символике Российской Федерации: Конституции, Гимне, Флаге, Гербе дают яркое наглядное представление о символах страны, об орденах и медалях, о людях, которые были удостоены высоких наград за верное служение Родине.

“Родная с детства полка книг” любознательных читателей включает в себя сочинения корифеев: Константина Николаевича Бестужева-Рюмина “Русская история”, Александры Осиповны Ишимовой “История России в рассказах для детей”, Николая Михайловича Карамзина “История государства Российского”, Сергея Михайловича Соловьева “История России с древнейших времен”, Николая Ивановича Костомарова “Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей”.

На основе вышеперечисленных трудов выдающихся русских историков составлена книга Бориса Григорьевича Пашкова “Русь – Россия – Российская империя. Хроника событий 862-1917 гг.” (1994). Это систематическое изложение истории Отечества дает исследователям широкую панораму жизни страны. С достижениями современной исторической науки знакомят нас такие журналы как: “Вопросы истории”, “Исторический архив”, “Наше наследие”, “Родина”, “Отечественная история” и т.д.

“О России с любовью” составлена антология одного стихотворения “Час России” (1988), в ней представлено творчество и ряда кубанских поэтов. “Понятие Родины – это память обо всем, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней, Старое. Новое. Вечное”, – такими мыслями наполнена книга знаменитого журналиста-путешественника Василия Пескова “Отечество” (1974).