Краснодар

Гимназическая 67

В этот день 78 лет назад началась Новороссийско-Таманская наступательная операция

В этот день 78 лет назад началась Новороссийско-Таманская наступательная операция, в результате которой был ликвидирован важный оперативный плацдарм противника «Голубая линия» (нем. «Готенкопф») и завершено освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе успешных летних боев 1943 г. Красной Армии удалось сломить немецкую оборону и продвинуться на запад от 300 км. в центральной части фронта до 600 км. на юге, что создало благоприятные условия для перехода в наступление войск Северо-Кавказского фронта.

Немецко-фашистские войска, проиграв битву на Курской дуге, начали отступать к правому берегу Днепра, но в то же время продолжали удерживать Таманский полуостров. К концу лета 1943 г. на Таманском полуострове была сосредоточена немецкая 17-я армия в составе 15 пехотных, 1-й кавалерийской дивизий, а также нескольких отдельных частей. Всего более 440 тысяч солдат и офицеров, 2860 орудий и минометов, свыше 100 танков и штурмовых орудий. Авиация насчитывала около 280 самолетов. Командующий – генерал Эрвин Густав Йенеке.

Таманский полуостров продолжал оставаться важным плацдармом для немецких войск, поскольку прикрывал подступы к Крыму, который рассматривался в качестве авиационной базы. Вместе с тем, контролируя порты на Таманском полуострове, противник обеспечивал себе свободу действий на морских коммуникациях, в то же время ограничивая действия Черноморского флота.

В этих условиях Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед войсками Северо-Кавказского фронта задачу ликвидировать таманскую группировку противника и не допустить ее эвакуации в Крым. В состав войск Северо-Кавказского фронта входили 9-  я (командующий генерал-майор А. А. Гречкин), 18-я (командующий генерал-лейтенант К. Н.  Леселидзе), 56-я (командующий генерал-лейтенант А. А. Гречко) и 4-я воздушная армии – всего свыше 317 тысяч человек, более 4,4 тысяч орудий и минометов, свыше 300 танков и САУ и около 700 самолетов. Командующим Северо – Кавказским фронтом назначен генерал-полковник И. Е. Петров, Черноморским флотом – вице-адмирал Л.А. Владимирский и Азовской военной флотилией – контр-адмирал С. Г. Горшков.

Препятствием для выполнения поставленной перед советскими войсками задачи служила система оборонительных рубежей противника – так называемая «Голубая линия», созданная с учетом особенностей местного ландшафта и усиленная огневыми точками, минными полями, траншеями и проволочными заграждениями.

Учитывая возможность высадки Черноморским флотом морских десантов, на участке побережья от Новороссийска до Темрюка противником была создана сильная противодесантная оборона. Подходы к берегу со стороны моря, кроме артиллерии, минометов и пулеметов, прикрывались минными заграждениями, на побережье были созданы минные поля, специальные рвы, надолбы, проволочные заграждения и другие препятствия.

Командование Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота, разрабатывая план Новороссийско-Таманской операции, учитывало, что осуществление прорыва «Голубой линии» в центре (район ст. Киевской и селения Кеслерово) и на ее левом фланге (район хутора Коржевского и селения Курганская) будет затруднено, так как противник сосредоточил здесь сильную группировку войск и создал глубокую оборону. Исходя из характера местности (плавни, на левом фланге) нельзя было применить достаточное количество артиллерии и танков для поддержки пехоты. Кроме того, как в центре, так и на левом фланге «Голубой линии» не представлялось возможным использовать флот. В связи с чем, в качестве направления главного удара командование Северо-Кавказского фронта избрало г. Новороссийск.

Планом операции предусматривалось внезапными сходящимися ударами войск Восточной сухопутной группы (в направлении Адамовича балка – Мефодиевский) и Западной группы (из района Станички в направлении высота 307,2) с одновременной высадкой десанта в Новороссийском порту окружить и ликвидировать новороссийскую группировку противника. Предполагалось осуществить высадку двух эшелонов десанта: первого – до рассвета, второго – на рассвете 10 сентября 1943 г.

Первоначально начать операцию предполагалось в ночь на 9 сентября 1943 г. Однако неблагоприятные погодные условия заставили перенести начало наступления на следующие сутки.