Краснодар

Гимназическая 67

В фонды музея Фелицына передана фоторабота с изображением заслуженной артистки РСФСР Е.М. Белоусовой

Сегодня музей Фелицына посетил театровед, балетный критик, доктор искусствоведения Александр Колесников (г.Москва).

В музей Александр Геннадьевич пришел не с пустыми руками – в фонды была передана фоторабота с изображением звезды оперетты 60-70-х годов Краснодарского театра оперетты Евгении Михайловны Белоусовой. На масштабном фотопортрете она запечатлена в роли Фраскиты  из одноименной оперетты Ф. Легара, имевшей особый успех и представленной публике в ее исполнении около 240 раз.

Фоторабота была с Евгенией Михайловной до конца ее дней, а теперь займет достойное место в коллекции музея-заповедника.

Напомним, в фондах  научной библиотеки музея и Литературного музея Кубани  хранятся книги  Александра Колесникова – «Оперетта в Краснодаре» и «Евгения Белоусова». Они были очень успешны, когда вышли из печати, и быстро разошлись среди читателей. Издания посвящены знаковым для театрального мира кубанской столицы личностям и явлениям, рассказывают об истории Краснодарского государственного академического театра драмы им. Горького, краснодарском Музыкальном театре и о приме краснодарской сцены Евгении Белоусовой.

 

Выражаем огромную благодарность Александру Геннадьевичу Колесникову за вклад в сохранение исторической памяти и внимательное отношение к музейному делу!