Краснодар

Гимназическая 67

В фонды музея передан почетный знак «Комсомольская слава» космонавта Виктора Горбатко

1 февраля в дар Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику им. Е. Д. Фелицына передали почетный знак «Комсомольская слава», предназначавшийся для космонавта, дважды Героя СССР, генерал-майора авиации, уроженца Краснодарского края Виктора Горбатко. Знак вручается за заслуги перед Комсомолом и в честь 100-летия организации.

Торжественная церемония передачи прошла в рамках отчетно-выборной конференции общественной организации «Ветераны Комсомола Кубани». Экспонат получили генеральный директор музея Игорь Николаевич Победа и главный хранитель Марина Юрьевна Смертина.

Виктор Васильевич Горбатко скончался 17 мая 2017 года в возрасте 83 года. Вдова космонавта дала свое согласие на передачу почетного знака в коллекцию музея Фелицына. Здесь уже хранятся личные вещи Виктора Васильевича – его китель и удостоверение Почетного гражданина города Краснодара за № 1 – то есть Горбатко стал первым в истории жителем кубанской столицы, получившим такой статус.

Кстати, в октябре 2019 года исполнится ровно полвека со времени первого полета Виктора Горбатко в космос. С 12 по17 октября 1969 года в качестве инженера-исследователя он совершал полет на космическом корабле «Союз-7» вместе с Анатолием Филипченко и Владиславом Волковым.