Краснодар

Гимназическая 67

В историко-краеведческий музее Усть-Лабинского района начнет работу передвижная выставка музея Фелицына “Регалии и реликвии Кубанского Казачьего Войска”

В течение двух недель передвижная выставка  “Регалии и реликвии Кубанского Казачьего Войска” будет  знакомить усть-лабинцев с историей заселения Кубани казаками, их участием в военных компаниях XVIII — начала ХХ вв., с символами власти атаманов, боевыми наградами и знаменами. Свою работу она начнет с 12 августа 2020 года.

История кубанского казачества неразрывно связана с войсковыми регалиями. Это непреходящие ценности, то историческое наследие, которое свидетельствует об исторической памяти нашей малой Родины – Кубани и истории Российского государства.

История формирования регалий связана с образованием Черноморского казачьего войска. Началом можно считать 20 августа 1787 г., когда князь Г.А. Потемкин поручил бывшим запорожским старшинам Сидору Белому и Антону Головатому начать собирать казаков в волонтерные команды.

Регалии, как и реликвии Кубанского казачьего войска, формировались на протяжении более ста лет. Они включают в себя совокупность предметов, несущих печать Высочайшей монаршей милости, благодарности казакам за их верную службу Отечеству. Это грамоты российских императоров о пожаловании войску земель, грамоты за военные  сражения и подвиги, войсковые полковые и сотенные знамена, даваемые за ратные подвиги, символы атаманской власти – булавы, насеки, печати. В регалиям относятся Георгиевские серебряные трубы, литавры и подарки монархов со времен Екатерины II до императора Николая II.

На планшетах передвижной выставки выставка  “Регалии и реликвии Кубанского Казачьего Войска” представлены уникальные экспонаты. Это грамота императора Александра II Черноморскому казачьему войску за героическую защиту Севастополя, о пожаловании войску Георгиевского знамени с подписью “За храбрость и примерную службу в войну против французов, англичан и турок в 1853 – 1856 годах”, Георгиевская серебряная труба за взятие крепости Корс, пожалованная Кубанскому конному полку,  Высочайшая грамота императора Павла I 1801 года, которая подтверждает грамоту императрицы Екатерины II. К регалиям даются 14 белых с розовым в середине крестом полковых знамен и одно восковое знамя, известное под названием “Благодать оному”, Куренные знамена, ХVIII – нач. ХIХвв., войсковые печати 1788 года, Жалованная грамота императрицы II Черноморскому казачьему войску, 30 июня 1792 г. о переселении на кубанские земли.

В начале ХХ века коллекция регалий Кубанского казачьего войска состояла из 90 знамен, 75 Высочайших грамот, двух серебряных литавр с солонкой, 20 серебряных Георгиевских труб, 17 булав и перначей. Также в состав регалий входили – мундир императора Александра II, черкеска Великого князя Михаила Николаевича, 3 серебряных блюда и другие реликвии. В 1920 г. Регалии были отправлены в эмиграцию в Сербию. В Белграде – центре казачьей эмиграции они экспонировались в Военно- Историческом музее до 1944г.  Потом регалии перемещались в странах Европы – Австрии и Германии, позже в США. В 2000 г. Была создана Комиссия по возвращению регалий при администрации Краснодарского края и они вернулись на свою историческую Родину. Уникальная коллекция хранится в музее Фелицына.

На отдельном планшете выставки представлен эскиз картины кубанского художника А.А. Чечина “Переселение казаков Черноморского казачьего войска  25 августа 1792 г. На Тамань”, серебряное, вызолоченное блюдо, как дар императрицы Екатерины II и еще множество редких экспонатов.

Выставка “Регалии и реликвии Кубанского Казачьего Войска” несомненно вызовет интерес у посетителей, она продолжит свою работу до 22 августа.