Краснодар

Гимназическая 67

В Кореновском музее открылась выставка гжели

14 января 2020 года в Кореновском историко-краеведческом музее открылась выставка «Русская Гжель. Синяя сказка», на которой представлена коллекция изделий знаменитого промысла.

Гжель – один из древнейших промыслов в России, особый вид росписи по керамике. Впервые это название появилось в списке владений князя Ивана Калиты в XIV веке.

В более широком значении «Гжель» – это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст». Он расположен примерно в 60-ти км от Москвы. До революции этот район относился к Богородскому и Бронницкому уездам. Сейчас «Гжельский куст» входит в Раменский район Московской области.

Русский живописец Б.М. Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут “колдовскими синими цветами”. И действительно, знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне – исключительно гжельская традиция, которой не найдешь больше нигде в мире. Самобытный стиль росписи кобальтом (синей краской) использует тридцать различных оттенков: от почти прозрачного светло-голубого до насыщенного темно-синего цвета.

Посетить выставку «Русская Гжель. Синяя сказка» и приобщиться сказочной красоты старинного русского промысла можно до 29 марта 2021 года.