Краснодар

Гимназическая 67

В Краснодаре стартовали юбилейные «Фелицынские чтения»

20-я по счету Межрегиональная научно-практическая конференция «Фелицынские чтения» начала свою работу в Краснодаре 23 октября. В рамках трехдневной программы запланированы круглые столы, дискуссии и выступления ведущих научных сотрудников российских институтов и музеев. Темы докладов самые разные – от результатов недавних археологических исследований  до истории уникальных экспонатов.

В этом году чтения посвящены 170-летию основателя Кубанского Войскового музея (ныне КГИАМЗ им. Фелицына) Евгения Дмитриевича Фелицына.

В торжественном открытии «Фелицынских чтений» приняли участие и выступили заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков и депутат ЗСК, секретарь комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Юлия Сергеевна Алешкевич.

В работе конференции принимают участие ученые из регионов ЮФО и СКФО – Ростовской области, Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольского края, а также их коллеги из Москвы (Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации минобороны РФ). Всего в программе заявлен 101 доклад. «Красной нитью» через все мероприятия конференции проходит проблема сохранения, изучения и музеефикации историко-культурного и природного наследия.

В рамках научной конференции для гостей запланирована и широкая культурная программа. Она начнется с осмотра экспозиций музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына и продолжится в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко. Участники «Фелицынских чтений» посетят Музыкальный театр КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова, где смогут посмотреть балет «Баядерка».