Краснодар

Гимназическая 67

В Крымском краеведческом музее открылась фондовая выставка “О спорт, ты – мир!”

Выставка посвящена двум крупнейшим спортивным событиям нашей страны – летним Олимпийским играм 1980 года и зимним Олимпийским играм 2014 года.

Презентация выставки началась с экскурса в историю Олимпийского движения. Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, появилась как часть религиозного культа. Игры проводились с 776 года до н. э. по 393 год н. э. Всего в Олимпии, считавшейся у греков священным местом, было проведено 293 Олимпиады. Именно Олимпия дала название движению.

Современные Олимпийские игры возрождены в конце XIX века при содействии французского общественного деятеля Пьера де Кубертена. Летние Олимпийские игры проводились каждые четыре года, начиная с 1896 года, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Особую атмосферу создала демонстрация видео закрытия летних Олимпийских игр в Москве, состоявшегося 40 лет тому назад. Талисман московской Олимпиады, выполненный из фарфора и в технике чеканки можно увидеть в витринах новой выставки.

Интересны экспонаты по истории спорта Крымского района: кубки спортивных команд Крымского консервного комбината и Крымского винзавода советского периода. Среди них можно выделить кубок, завоеванный командой Крымского консервного комбината в краевой спартакиаде производственных спортивных клубов на приз братьев Степановых по легкой атлетике. Команда завоевала 1 место.

История развития спорта в Крымском районе рассказана серией фотографий советского периода, где можно увидеть этапы строительства городского стадиона. В коллекции фотографий также можно проследить развитию различных видов спорта и участие крымских спортсменов в соревнованиях по мотоболу, конному спорту, акробатике, футболу, художественной гимнастике.

Выставка завершит свою работу 30 августа 2020 года.