Краснодар

Гимназическая 67

В Лабинском музее начался монтаж передвижной выставки музея Фелицына “Кубань многоликая”

В течение двух месяцев экспонаты из фондов музея Фелицына будут представлены в Лабинском музее истории и краеведения им Ф.И. Моисеенко. “Кубань многоликая” – это этнографический рассказ о жизни и дружбе народов, населяющих наш регион в XVIII – нач. XX вв.: черкесов, армян, молдаван, эстонцев, немцев.

В экспозиции представлено 60 уникальных предметов, среди которых музыкальные инструменты, медная и деревянная посуда, золотошвейное шитье, элементы декора, кувшины, предметы быта, одежды и головные уборы.

Стоит отметить, что это не первая встреча жителей и гостей г.Лабинска с экспозициями музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Год назад они имели возможность познакомиться с древней историей Кубани от эпохи каменного века до Средневековья и увидеть предметы культуры народов Кубани в разные периоды времени на передвижной выставке “Древнее прошлое Кубани”.  За время экспонирования выставку посетило более 800 человек. Среди официальных лиц, побывавших в музее в это время, были руководители города и района, сотрудники администрации Лабинского городского поселения. Подрастающее поколение тоже не осталось в стороне: выставку посетили детские площадки школ, а также воспитанники спортивно-туристической секции “Высота 271”. Изучив  экспонаты, многие ребята стали еще больше гордиться славным прошлым своего края, а некоторые выразили желание посвятить свою жизнь изучению древнего прошлого Кубани.

Выставка “Кубань многоликая” несомненно вызовет интерес у посетителей, она продолжит свою работу до конца сентября.