Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына краснодарских школьников приняли в курсанты поискового отряда «Патриоты Кубани»

30 января в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына учащихся краснодарской СОШ № 89 торжественно приняли в курсанты школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани». Почетными гостями мероприятия стали председатель совета регионального отделения общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» Александр Шепелев и атаман хуторского казачьего общества «Юго-Западный курень» Алексей Быков. Поддержать новоиспеченных курсантов в важный для них день пришли и учащиеся гимназии № 54.

– Поздравляю вас с важным событием в жизни! – отметил в приветственном слове Александр Шепелев. – В Краснодарском крае поисковая работа представлена на высоком уровне: работают 15 краевых организаций и 4 школьных отряда. «Патриоты Кубани», курсантами которого вы сегодня стали, мы считаем лучшим из них.

Действительно, отряд был создан на базе СОШ № 89 им. генерал-майора П. И. Метальникова в 2015 году, но с тех пор провел уже 15 экспедиций, активно участвует в краевых патриотических мероприятиях (в том числе в открытии городского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, автопробеге, посвященном освобождению Апшеронского района от немецко-фашистких захватчиков, реконструкции периодов Великой Отечественной войны, установке памятных плит с именами воинов, погибших и пропавших без вести на хуторе Маратуки Апшеронского района). Курсанты побеждают в соревнованиях различного уровня – в 2018 году они завоевали третье место в России среди школьных поисковых отрядов.

Александр Шепелев торжественно вручил новобранцам шевроны «Поискового движения России», а руководитель отряда Павел Боровиков – шевроны «Патриоты Кубани».

Для музея Фелицына, куда курсанты-поисковики приходят не впервые, Павел Боровиков приготовил особый подарок – копии полос красноармейской газеты «Красная звезда» из номеров за 9 мая 1945 года и за 12 февраля 1946 года. Этот номер особенно интересен – в нем рассказывается о хронике боев за освобождение Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Сотрудники музея представили собравшимся видеопрезентацию проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц», рассказав о его мероприятиях в 2019 году.

По окончании официальной части школьники сфотографировались на память с почетными гостями, а затем для них провели экскурсию по экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны».