Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу новая фотовыставка “Сквозь время”, посвященная Великой Отечественной войне

Фотопроект  создан по инициативе директора Детского театра балета “Мимолетности” Наталии Лозовой и при поддержке Клуба военно-исторической реконструкции “Солдаты Отчизны”. Фотоработы посвящены патриотическому духу нашего народа в это трудное, голодное военное время. Глядя на эти фотокарточки, невольно задумываешься о судьбах миллионов людей, которые стоят за словом “Победа”. Это результат кропотливого труда команды профессионалов: фотографа, визажиста-гримёра, стилиста, моделей и реконструкторов. В основе концепции данной выставки – восприятие событий Великой Отечественной войны современным поколением.

“Для меня это был первый опыт участия в такого рода фотопроекте, – поделилась своими воспоминаниями Наталия Руслановна Лозовая. – Когда я впервые приехала на съемки, на площадке была создана удивительная атмосфера. Женщина встречает солдат – это не родные ей люди, они просто проходили мимо избы, может быть, шли в соседнюю деревню, может быть, в свои родные дома. Она печет хлеб и, когда видит гостей, надевает белую рубаху, встречает их хлебом-солью, беседует и надеется, что все они встретятся со своими женами и детьми. Я месила тесто из ржаной муки, хлеб был серым и очень тугим, и вдруг из меня полилась песня “Миленький ты мой”, потекли слезы. Это незабываемые моменты. Мы с ребятами перенеслись во времена Великой Отечественной войны. Мы вернулись домой после съемок другими людьми, наполненными чувством любви. С раннего детства мы развиваем в наших воспитанниках чувство патриотизма к Родине, семье, близким людям. Я благодарю нашего замечательного друга – музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына за создание выставки “Сквозь время”. Такие фотографии люди должны видеть не только 9 мая. Мы должны всегда помнить и ценить тех людей, которые подарили нам жизнь”.

Как рассказывает один из участников проекта Матвей, готовясь к фотосъемкам, он долгое время погружался в атмосферу военных лет: “Я пересмотрел огромное количество фильмов про войну, прочитал очень много книг, пытался понять те чувства, которые испытывали солдаты на войне”.

Перенестись вместе с участниками проекта в военные годы сможет каждый посетитель. Выставка “Сквозь время” открыта до 20 декабря 2020 года. Посещение бесплатное.