Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу выставка “Блеск стали”

Выставка “Блеск стали” представит искушенному зрителю коллекцию  холодного и огнестрельного оружия Царской России.

В двух залах расположены коллекции кинжалов, длинноклинкового и огнестрельного оружия, а также предметы обмундирования и вещевого имущества Русской армии.

Вас не оставят равнодушными кинжалы начала ХХ века, среди которых клинки из дамасской стали, имеющие клеймо мастера, ножны и рукоять которых изготовлены из серебра и украшены растительным орнаментом, выполненном в технике глубокой гравировки. Поражает своим убранством офицерский морской кортик с заказным импортным  клинком, изготовленным известной оружейной фирмой “Hoerster” в Золингене и украшенным травленым орнаментом и изображениями парусников.

Нельзя оставить без внимания  и шашку кавказскую начала ХХ в., на клинке которой около острия выбито клеймо: «МУДУНОВЪ», с правой стороны – изображение птицы, а с левой – имя мастера изготовителя с растительным орнаментом. На рукояти шашки серебряная накладка из кости, имеющая золотое травление. Деревянные ножны обтянуты тонкой черной кожей.

На выставке вы увидите полушлем (мисюрка) лейб-гвардии Горско-Кавказского полуэскадрона, седло казачье с упряжью, серебряные кубки, медали и многое другое.

Выставка “Блеск стали” продолжит свою работу до 14 марта в музее Фелицына!