Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу выставка “Насекомые и растения: соседи по планете”

Как сообщает куратор выставки, старший научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы музея, кандидат биологических наук Святослав Владимирович Бондаренко, в естественнонаучном фонде музея хранится большая коллекция насекомых Краснодарского края, которая ранее почти не выставлялась. Это же можно сказать и о гербарном фонде. Выставка “Насекомые и растения: соседи по планете” знакомит посетителей с коллекциями музея и погружает в мир насекомых региона, детали жизни которых известны далеко не всем. Гербарные образцы в свою очередь  показывают образцы основных растительных сообществ, в которых встречаются насекомые.

На выставке “Насекомые и растения: соседи по планете” представлены только собственные материалы музея из естественнонаучного фонда – гербарные образцы растений, образующих сообщества, в которых живут насекомые, энтомофауна из различных таксономических групп (водоплавающие плавунцы, сухопутные жуки, клопы, чешуекрылые (бабочки), прямокрылые (кузнечики, саранча, медведка), перепончатокрылые (стрекозы) и т.д.), таксидермические скульптуры животных, употребляющих в пищу насекомых (рыб, земноводных, птиц, млекопитающих (еж обыкновенный, крот, летучая мышь).

Выставка наглядно представляет зональные особенности животного мира различных ландшафтных зон Кубани и знакомит с историей развития энтомологии как науки, основным снаряжением энтомолога-любителя и профессионального энтомолога.

Первым посетителем выставки стал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений Кубанского государственного аграрного университета А.И. Белый. Александр Иванович отметил,  что интерес к насекомым, как и животному и растительному миру в целом воспитывает у ребенка чувство любви к природе. В более зрелом возрасте это поможет правильно развиваться в обществе и беречь окружающий мир. Александр Белый выразил надежду, что, посетив выставку “Насекомые и растения: соседи по планете”, подрастающее поколение не останется равнодушным и будет ответственнее относиться к  среде своего обитания.

Приглашаем всех жителей и гостей Краснодара побывать на  выставке “Насекомые и растения: соседи по планете”, которая продолжит свою работу до 22 ноября.