Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына продолжает свою работу выставка «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.»

Новая экспозиция была открыта в ноябре 2019 года. Экспонаты рассказывают о более чем 200-летней истории коллектива. Среди них – предметы, связанные с регалиями Кубанского казачества, интересные документы, казачьи знамена, оружие периода начала и середины XIX столетия. В фондах музея Фелицына находится много документов, интересных предметов по созданию певческого хора. Все эти реликвии доступны для широкого круга зрителей благодаря созданной экспозиции.

За три месяца выставку посетили сотни человек, среди которых много школьников. И не только из Краснодара, но и ребята со всей Кубани. С удивлением они узнают, что Кубанский казачий хор начал свою деятельность как певческий коллектив ещё в 1811 году. В советский период (1930 – 60-е годы) хор пережил многое: его то распускали, то снова возрождали благодаря деятельности известных композиторов, знатоков народного творчества – В.Н. Малышева, П.С. Мирошниченко, С.А.Чернобая.

Сергей Алексеевич Чернобай родился в селе Петровское Ставропольского края. Окончил музыкальное училище по классу баяна и хорового дирижирования. В 1969 году С. Чернобай был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР» – «За неоценимый вклад в хоровую сокровищницу нашей страны». В этом же году руководство Краснодарского края пригласило дирижера возродить коллектив, который прославлял культуру южной части страны, – Кубанский казачий хор. И он успешно проработал в нём художественным руководителем с 1969 по 1974 годы. С большим энтузиазмом Сергей Алексеевич начал знакомство со спецификой и особенностями творческой манеры Кубанского казачьего хора. Свою работу в коллективе он сразу начал с подготовки новых концертных программ, которые вызвали положительные отзывы у зрителей. Своей требовательностью и щепетильным отношением к работе Сергей Алексеевич пришёлся по душе коллективу. У него был свой план работы, свои творческие задачи, но, не смотря на это, он всегда прислушивался к мнению коллектива и отдельных его членов. Как хормейстер он сыграл важную роль в творческом развитии коллектива и в значительной мере способствовал его профессиональному росту и международному признанию.

Всех, кто еще не был на выставке «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.», приглашаем посетить ее и убедиться, что каждый экспонат здесь – частица истории хора, открывшего всему миру сокровищницу казачьей культуры.