Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына рассказали о научных экспедициях в Гималаи

28 февраля в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына прошла лекция Юрия Васильевича Ефремова – заслуженного путешественника РФ, доктора географических наук, профессор кафедры региональной и морской геологии Кубанского государственного университета, почетного члена Русского географического общества. В рамках заседания клуба творческой интеллигенции Кубани  «Возрождение» он рассказал о своих научных экспедициях в Гималаи.

За 20 лет научной работы у Юрия Ефремова с коллегами их было десять. Ученые побывали в пяти странах – Пакистане, Индии, Бутане, Непале и Китае. Изучили не только геологию, гидрологию и климатические особенности региона, но и уровень развития сельского хозяйства, местный быт и культуру. По итогам этих путешествий Юрий Ефремов подготовил иллюстрированную монографию «География Гималаев», которая была издана в 2019 году на грант Русского географического общества.

Большую часть своей жизни Юрий Васильевич посвятил исследованию гор. Круг его интересов – не только Гималаи. Он – организатор множества экспедиций на Кавказ, Алтай, Памир, Урал, в Новую Зеландию и Турцию.