Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына состоится встреча с Сергеем Дудко

29 августа в 18-00 часов в музее-заповеднике им.Е.Д. Фелицына состоится встреча с заслуженным художником России, известным путешественником Сергеем Викторовичем Дудко и презентация его книги “Прогулки в облаках”, возникшей из походных заметок. В ней описаны воспоминая художника о путешествиях и приключениях в горах.

Выставку с одноименным названием посещает большое количество ценителей изобразительного искусства, но еще заметнее интерес к творчеству Сергея Дудко любителей путешествий, и это не случайно. Сергей Викторович – почётный альпинист Кабардино-Балкарии, старший инструктор – методист, гид-проводник международного класса, заслуженный путешественник России, действительный член Русского географического общества. Каждая его картина – это отражение “восхождений на горные вершины и перевалы, с дальними, трудными, долгими, потрясающе интересными, страшными и ужасными, но увлекательными и замечательными экстремальными походами, экспедициями, путешествиями,  многогранное разнообразие которых способно удовлетворить интересы и стремления абсолютно любого, самого любознательного и взыскательного человека” (цитата из лекции Сергея Дудко «Философия гор», опубликованной ранее в разделе Наука).

Не случайно, большой интерес к выставке проявили члены актива Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, посетившие выставку и оставившие теплые отзывы о работах Сергея Дудко. Тема, которой посвящены работы художника, вызвала отклик в сердцах путешественников и освежила личные воспоминания каждого.

Особым посетителем выставки стала Ольга Александровна Салькова – член Союза художников России и краснодарского краевого центра ЮНЕСКО. В 2006 году ей присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств Кубани. Художница воспитала немало известных живописцев, среди ее учеников – народный художник России Виталий Коробейников, заслуженные художники Алексей Паршков, Андрей Зайцев, Сергей Дудко и многие другие. Ольга Салькова отметила, что Сергей Викторович до сих пор совершенствует своё мастерство, постоянно учится, вот и сейчас он ждет от своего преподавателя критических замечаний и экспертной оценки.

Выставка работ С.В. Дудко продолжит свою работу до 11 сентября.

Вход на выставку и мероприятие свободный.