Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына состоялась презентация книги “Кубанское казачество: историко-культурное наследие, судьбы, грани народной памяти”

Профессор кафедры истории Кубанского государственного университета, доктор исторических наук Олег Владимирович Матвеев презентовал свою новую книгу на заседании исторического клуба “Общество любителей изучения казачества на Кубани”. Основу издания составили работы автора, опубликованные за последние десять лет в различных научных сборниках статей, коллективных монографиях, материалах научно-практических конференций. В книге описываются отдельные истории казачьих офицеров и рядовых казаков – станичников.

В своем выступлении Олег Владимирович поблагодарил сотрудников музея за организацию встречи и дал краткое описание своей работы: “На сегодняшний момент уже имеется несколько десятков книг по истории кубанского казачества. Возникает вопрос: зачем нужна еще одна? Некоторые исследователи утверждают, что тема казачества уже давно исчерпана. Я считаю, что так говорят те, кто не работает с архивными документами, не беседует со старожилами, для которых история живет. Тема родной истории всегда открыта для изучения. В своей книге я попытался рассказать о тех людях, чьи имена не так известны, как имена Щербины, Короленко, Попко, но которые также писали историю кубанского казачества. Я буду признателен, если книга найдет своего читателя, поможет сотрудникам учреждений культуры, образования, студентам и учащимся в нелегком деле изучения краеведения”.

С уважением к автору обратился учредитель издательства “Традиция” Алексей Александрович Белозёров: “Мы знакомы с О.В. Матвеевым на протяжении нескольких лет, и в результате тесного сотрудничества издано множество книг. Все они богаты полезной и ценной информацией. Уверен, наша творческая дружба продолжится и на свет появится еще много интересных изданий”.

Кандидат исторических наук, в прошлом атаман Кубанского казачьего войска, заслуженный деятель науки Кубани Владимир Прокофьевич Громов поделился со слушателями воспоминаниями о совместной работе с О.В. Матвеевым и дал свою оценку новой книге: “Вся научно – исследовательская работа Олега Владимировича выполнена на актуальную на сегодняшний день тему, поскольку ее востребованность доказана самой жизнью. Автор представил интересное исследование истории казачества. Проникновенно и живо изложил материал, который не оставит равнодушным читателя и поможет воссоздать дух времени и облик людей, которые участвовали в событиях, важных для Отечества”.

Ряд книг О.В. Матвеева написаны в соавторстве с заслуженным работником культуры Кубани Б.Е. Фроловым. “Научные работы Олега Владимировича привлекли меня еще в годы его студенчества, – рассказал Борис Ефимович, – тогда же и завязалась наша  дружба. Мы писали о жизни казаков, о форменной одежде, об оружии. Меня всегда удивляла скорость и качество его письма. Мне повезло работать с этим человеком”.

Библиотекарь научной библиотеки музея Фелицына заслуженный работник культуры Кубани Ирина Ивановна Малевинская подготовила выставку книг О.В. Матвеева, хранящихся в библиотеке музея и зачитала гостям “библиографическую оду”  в честь писателя.

Участниками встречи стали члены исторического клуба, краеведы, представители казачества, историки и научные сотрудники музея.