Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына стартовала святочная неделя

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына начались мероприятия в рамках проведения Святочной недели. Сегодня музей посетили краснодарские школьники. В ходе встречи ребята узнали историю казачьих обрядов празднования Рождества Христова, о том, как на Кубани отмечали зимние святки. Это время считалось особым – солнце поворачивалось на лето, начинались разговоры с природой о будущем урожае.

К святкам казаки всегда готовились тщательно и заблаговременно. Мыли дом, белили стены, стирали и крахмалили занавески и скатерти, шили нарядные платья, мастерили костюмы ряженых, маски. Во многих станицах водили «козу» для счастья и изобилия в наступившем году. Участники этих обрядов получали сладости, мелкие деньги, а потом устраивали пир на весь мир.

Услышали маленькие посетители и том, как правильно посевать, вспомнили и вместе исполнили самые популярные колядки и щедровки “Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем!” и «Мыланка ходыла, Васыльку просыла».

Всю святочную неделю в нашем музее можно будет посетить театрализованные экскурсии и поиграть в старинные игры, поводить веселые хороводы и окунутся в мир удивительных традиций.

Запись на мероприятия можно осуществить по телефону 8(861) 262-40-86.