Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына в рамках краевого образовательно-просветительского проекта “75-летию Великой Победы – 75 героических страниц” прошла встреча “Кубанские спортсмены в годы Великой Отечественной войны”

О героических подвигах кубанских спортсменов в годы Великой Отечественной войны рассказал научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы музея Фелицына Ю.Ф. Бунин. В своем выступлении он вспомнил имена прославленных спортсменов: легкоатлетов Николая Добрикова, Артема Агаекова и Владимира Волкова, мастера спорта по акробатике Геннадия Казаджиева, футболиста Николая Рассказова и тяжелоатлета Юрия Саркисяна. Все они, еще совсем юными, ушли на фронт. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Многим, тогда уже успешным спортсменам пришлось на время оставить тренировки, и спортивные снаряды в руках заменить винтовками. Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. “Каждый спортсмен сто́ит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надёжнее батальона, если предстоит сложная боевая операция” – эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне”.

Почетным гостем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда, старейший футболист Краснодара Анатолий Иосифович Жуковский. Прославленный ветеран “Кубани” и чемпион РСФСР поделился со школьниками воспоминаниями о военном времени, блокаде Ленинграда и о великой Победе: “Тема сегодняшней встрече мне особенно приятна, ведь спорт- это вся моя жизнь, я полюбил его с детства. А оно было у меня не простым, как у всех советских ребят в военные годы. На фронте все, и спортсмены, и строители, и агрономы работали только на победу. И нам удалось отстоять Родину”.

Почетный гражданин Краснодара А.И. Жуковский, несмотря на возраст,  и сегодня в гуще спортивных событий. Он – постоянный гость на стадионе «Кубань», где играет любимая команда, живо интересуется спортивными новостями.

В завершении встречи гостей пригласили на обзорную экскурсию по выставке “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.”. Следующие мероприятия в рамках краевого проекта состоятся 27 февраля в 12-00 и 15-00 часов. Темы встреч: “Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве” и “Без срока давности”.