Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына завершилась серия мероприятий в рамках культурно-просветительской программы

Сегодня  в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына в главном зале “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска” учеников краснодарской школы № 6 торжественно приняли в казачата.

Это мероприятие стало завершающим в 2019 году в рамках культурно-просветительской программы для классов и групп казачьей направленности, подготовленной научными сотрудниками музея Фелицына совместно с Екатеринодарским районным казачьим обществом.

Официальный ритуал прошли ученики первого класса.

По доброй традиции сотрудники музея подготовили для учеников театрализованное представление с участием атамана и покровительницы казачества, императрицы Екатерины II.

По окончании мероприятия школьникам провели экскурсию по экспозиции «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

С сентября настоящего года в музее-заповеднике проходили мероприятия для казачат города Краснодара, в которых приняли участие научные сотрудники музея, представители духовенства, казаки – наставники, атаманы Екатеринодарского районного казачьего общества, учителя и родители юных казачат.

Благодаря передвижным выставкам музея “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска” и “Кубань в годы Великой Отечественной войны” более 1500 человек узнали о ратных подвигах кубанских казаков, о реликвиях, хранящихся в фондах музея Фелицына, о трагических событиях периода Великой Отечественной войны.

Более 300 первоклассников в торжественной обстановке в главном зале музея “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска” вступили в ряды Кубанского казачества.

В 2020 году совместный проект продолжит свою работу. В ходе его реализации учащимся классов казачьей направленности будут предложены различные формы мероприятий: театрализованные экскурсии, уроки в музее, Уроки мужества, встречи с духовенством, конкурсные программы и многое другое.